Местное — значит лучшее?

Немного о том, почему произведенное в вашем городе пиво вполне заслуженно может показаться самым классным (а может и не показаться), объясняет тг-канал Просто Про Пиво

От чего зависит «лучшесть» пива

На самом деле я этой темы уже касался вскользь примерно полгода назад. Но тут случились поездка в Самару и неизбежное причастие к продукции Жигулевского пивзавода, причем непосредственно в стенах оного, так что появился повод высказаться еще разок и более развернуто. Мысль очень простая: местное пиво от крупного пивзавода (а иногда и от мелкого) почти всегда будет лучше пришлого, потому что «лучшесть» пива — в потребительском смысле — определяется не столько местом его производства, сколько его свежестью.

жигулёвский пивной завод

Дело тут вот в чем. Пиво — продукт довольно капризный и нестабильный: он очень требователен к окружающей среде и даже в благоприятных условиях постепенно меняет свои номинальные характеристики. Особенно в случае с региональными заводами: выпущенное ими пиво редко рассчитано на длительный срок реализации, поэтому с обеспечением стабильности там особо не заморачиваются. Учитывая, что перевозка и хранение пива у нас обычно происходят на отлюбись, до конечного потребителя напиток может добраться весьма подуставшим. В общем, тут работает очевидное правило: чем длиннее был путь от пивоварни до потребителя и чем дольше пиво этот путь преодолевало, тем, как правило, сильнее оно будет отличаться органолептическими характеристиками от свежего. Причем зачастую не в лучшую сторону.

Пиво, ты откуда?

Все это приводит к забавному «парадоксу», когда люди из города X справедливо нахваливают пиво от местного большого завода, в то время как жители Y не менее справедливо считают его шляпой, потому что их местное лучше — и все по-своему правы! Там, конечно, вмешиваются такие штуки как патриотизм или уверенность в том, что нет пророка в своем отечестве, а также всякие другие факторы. Тем не менее, условно говоря, свежее «Жигулевское», купленное в двух шагах от знаменитого завода Фон Вакано может легко уделать завезенное в замшелый соседний магазин трехмесячное «Вятич светлое». Точно так же, как воспетое жителями Кировской области пиво, раздобытое прямо на заводе, может утереть нос легендарному самарскому лагеру, приехавшему в теплой фуре на вятскую землю. Более того: на собственном опыте убедился, что оба сорта, купленные в подмосковном магазинчике, начисто проиграли свежему подмосковному же лагерку. Который, в свою очередь, показался бы полной ерундой что в Самаре, что в Кирове.

Такая вот пивная теория относительноести. Она, конечно, не говорит о том, что «Хадыжинское» объективно качественннее «Бочкарей» или самарские пивовары опытнее краснодарских, равно как и не исключает существование объективно херового пива, которое даже свежим пить невозможно. Но зато она хотя бы отчасти доказывает бессмысленность всех этих споров о том, чье пиво лучше.

 

Материал из тг-канала Просто Про Пиво

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Коктейли

Коктейли на основе

Анонсы мероприятий

Мы в Telegram

Мы Вконтакте