Ищем хорошее и недорогое вино в магазинах: 9 подсказок или Винный Грааль: дешево и вкусно

Найти бутылку хорошего вина в магазине дешевле $10 в некотором смысле сравнимо с находкой святого Грааля. И тут мы говорим не о просто питком, приемлемом вине, а о вине, которое может стать вашим любимым, и вы будете покупать его снова и снова. Проблема же в том, что чаще всего вина с ценником в 10 долларов или ниже либо передержаны в бочках, либо в вино добавили тонны сахара, либо же вкус у вин слабый и невыразительный с яркими тонами винного массмаркета. Но и в корзине с графитом можно отыскать алмаз. Такие бутылки с дружелюбным ценником в 10 американских рублей обладают всеми достоинствами дорогих вин за 20-30 долларов и произведены с заботой о качестве. И здесь мы собрали несколько советов, которые помогут вам найти их.

Присмотритесь к белым винам

бокал белого вина в руке на размытом фоне

Так как многие белые вина никогда не видят дуба и проводят меньше времени от сбора винограда до бутылки по сравнению с красными, которые могут выдерживаться в дубе в течение многих лет, вы гораздо чаще найдете качественное белое вино за 10 долларов, чем красное. Особенно, если вы ищете что-то легкое, яркое и освежающее. Вино дешевле, потому что вы не платите за время, необходимое для его производства, которое всегда включено в стоимость бутылки.

Избегайте дорогих регионов

Если вы неожиданно нашли дешевое вино из региона, известного только дорогими винами за 20 и более долларов, оставьте бутылку в покое и ищите дальше. Вам в 99,9 процентах не повезет, и желанный алмаз все-таки окажется угольком. Скорее всего вино подверглось нещадной шаптализации и содержит незначительно количество винограда из искомого региона. Не тратьте свое время впустую.

Обратите внимание на менее известные регионы

Ищите калифорнийские вина? Тогда попробуйте найти на полках вина из региона Пасо Роблес. Если вы поклонник старого света, например красной Франции, обратите внимание на вина из южного региона Лангедок. Ищите вина из регионов, которые еще не сильно распиарены и цены на них не завышены из-за громких имен терруара, и вы увеличите свои шансы на успех. В любом случае – для хорошей охоты вам понадобятся знания.

Неизвестные сорта винограда

Конечно, о Гамэ мы не можем сказать, что он безызвестен, но по сравнению с суперзвездой Пино Нуар, этот сорт винограда прячется в тени лоз где-то на задворках Бургундии. Поэтому вина из региона Божоле, Бургундия, скорее всего окажутся приятными и понравятся вам не только вкусом и ароматом, но и демократичным ценником. Тоже самое правило работает в отношении вин из сортов винограда Альбариньо и Неро д`Авола. Эти сорта еще не столь известны и за их славу вам не придется доплачивать.

Больше не значит лучше

пять 5 бутылок вина от маленькой до большой ретро упаковка

Если вы думаете, что выиграете, купив магнум (полуторалитровую бутылку) за 10 долларов, то вы разочаруетесь в своем выборе после первого же глотка. Оставайтесь с объёмом 750 мл и все будет ОК.

Курс на старый свет

Несмотря на то, что в новом свете есть отличные дешевые вина, вы, скорее всего, найдете бутылки, которые вы полюбите в свете старом, даже из знаменитых регионов. Так как большинство производителей в старом свете владели землей, на которой они сейчас выращивают виноград и производят вино на протяжении веков, все расходы уже понесены, поэтому им не нужно перекладывать эти расходы на ваши потребительские плечи. Сравните это с новой винодельней в Калифорнии, которая купила многомиллионный участок земли, посадила молодые лозы, отстроила большой завод и закупилась дубовыми бочками. Деньги, которые они потратили на строительство существенно увеличат ваш чек на кассе.

Избегайте промо акций в магазинах и винных распродаж

Хоть вы и можете найти хорошие предложения по промо акциям, скорее всего вы будете разочарованы в качестве вина, если не знаете точно, какое вино хорошее, а какое нет. Чаще всего это вина, которые магазин не смог продать и не нашлось любителей этих вин среди покупателей. А это в свою очередь значит, что и ваши шансы на заветный винный Грааль близки к нулю.

Ищите вина, приготовленные из традиционных для региона сортов винограда

белые вина на полке

Если вы держите в руках бутылку из Бордо и сорта винограда, указанные на этикетке не Каберне или Мерло, просто поставьте ее обратно на полку. Бордо прославился красными винами из этих двух сортов винограда, как моносепажными так и знаменитым бордо-блендом, и производители веками изготавливающие вина точно знают, как это делать качественно. Поэтому лучше не брать кота в мешке с неизвестными сортами винограда несвойственными региону, этим вы снизите вероятность находки стоящей бутылки вина. То же самое работает и с любыми другими регионами, в испанской Риохе ищите Темпранильо, а в Тоскане Кьянти.

Некоторые вина просто не могут стоит 10 долларов или менее

Даже если вы нашли в магазине бутылку шампанского за 10, и этикетка уверяет вас в этом, что это действительно шампанское – не верьте, поставьте ее обратно на полку. Это просто не может быть шампанским. Если вы в игристом настроении лучшим выбором будет Просекко, тем более что стоит оно чаще всего дешевле 10 долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Коктейли

Коктейли на основе

Анонсы мероприятий

Мы в Telegram

Мы Вконтакте