​​Главный недостаток пластиковых пивных бутылок

Нелюбимая среди всех

Как известно, для розничной продажи пиво разливается в кеги и в три основных вида потребительской тары: стеклянная бутылка, алюминиевая банка и пластиковая бутылка. И если стекло и банка давно стали основными типами пивной упаковки, то ПЭТ-бутылкам повезло меньше: их не особо любят ни потребители пива, ни его производители, ни продавцы. Однако, пока покупатели отказываются от ПЭТ в основном по чисто личным соображениям, производители и магазины недолюбливают пластик по другой, вполне объективной, причине.

И нет, дело не в том, что содержащийся в пиве спирт взаимодействует с пластиком, из-за чего тот выделяет в напиток вредные вещества. В действительности содержание спирта в массовом пиве слишком низкое, чтобы такое взаимодействие имело место. Речь о совсем другом недостатке, не столь очевидном.

Дело в газе

Если верить химикам, то полиэтилентерефталат (тот самый ПЭТ), из которого сделана среднестатистическая пластиковая пивная бутылка, обладает очень интересной особенностью: он способен пропускать газы. Из-за этого находящееся внутри ПЭТ-бутылки пиво довольно стремительно теряет углекислый газ, на замену которого приходит просачиващийся извне кислород. Ну а кислород, как известно, главный враг пива: под его воздействием напиток окисляется, что вкупе с ушедшим газом делает его «плоским» и невкусным.

Если обратите внимание на срок годности пива в ПЭТ-бутылке, он обычно не превышает полугода, часто — четырех месяцев. По факту же пиво в пластике лучше и вовсе не хранить дольше одного месяца: загубите содержимое бутылки. Можно, конечно, превысить этот срок, но уже через несколько недель пиво успеет заметно выдохнуться и окислиться.

 

Материал из тг-канала Просто Про Пиво

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Коктейли

Коктейли на основе

Анонсы мероприятий

Мы в Telegram

Мы Вконтакте