Benedectine

Benedectine — ингредиент многих известных коктейлей, среди которых Vieux Carré, Bobby Burns, Singapore Sling и другие, включая задротскую классику вроде Vancouver.

Святой Бенедикт

Бенедиктинцы представляли из себя монашеский орден, явившийся миру в 530-м году. История ликера отсылает нас в город Фекан, на севере Франции, где в начале XI века был основан монастырь святого Бенедикта. Там жил и трудился монах венецианского происхождения Дон Бернардо Винчелли. Неизвестно, он ли стал автором оригинального напитка, но точно первым его записал. Случилось это в 1510-м году.

Маркетинг и монахи

Французская революция и здесь сыграла свою роль в алко-летописи (смотри факты про Chartreuse), монахов изгнали, а рецепт был безнадежно утерян. На арену выходит виноторговец Александр Легран, получивший рукопись с рецептурой оригинального ликера в 1863-м году. Есть пара версий о том, как это произошло — он нашел ее в библиотеке у родителей или его деду передал рукопись один из монахов (вторая считается официальной). А еще, существует теория, что он создал ликер в дуэте с каким-то химиком, а вся история является чистой воды маркетингом. Душнилы.

DOM

Перед тем как наладить производство, Легран обратился к настоятелю бенедиктинского ордена и получил разрешение на использование названия и герба того самого монастыря из Фекана. Он гордо украшает бутылку, наряду с аббревиатурой DOM, это девиз ордена Deo Optimo Maximo (лат. God infinitely good, infinitely great) – Бог бесконечно добрый, бесконечно великий.. 

Дворец Бенедиктина

Семья Легран неплохо инвестировала в производство ликера и в 1888-м году открыла Дворец Бенедиктина. По факту, это роскошная дистиллерия, которая является галереей, музеем, а сейчас еще и баром. Состав напитка держится в секрете (ну естественно), считается, что полный рецепт знают только 3 человека. В состав входит 27 различных трав и специй, в основе спирт из сахарной свеклы и мед. Ингредиенты сначала подвергаются мацерации, а затем дистилляции в медных перегонных кубах (кстати, они стоят с основания дворца). Выдерживают все это добро в дубовых бочках в течение двух лет.

фото: turbinatravels.com

Бенедиктин + бренди

В начале XX века многие любители Benedectine стали смешивать его с бренди в пропорции 1:1, так напиток становился менее сладким и более крепким. Производитель обратил на это внимание, и в 1930-м году появился B&B, где все уже заботливо смешано. Если же вам посчастливиться попасть на экскурсию во дворец, то там можно приобрести бутылочку Benedectine Single Cask, это B&B с повышенной крепостью и дополнительной выдержкой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Коктейли

Коктейли на основе

Анонсы мероприятий

Мы в Telegram

Мы Вконтакте