С чем подавать саке

Sake food pairing в нескольких простых правилах от Александра Набокова.

Помню, как в 2018 году когда я только начинал искать первую информацию про саке, то в одной из статей прочел фразу о том, что саке точно не стоить сочетать с рисом. 

Логика была следующая: саке из риса, рис из риса – получится слишком рисово. Эта мысль поселилась в голове и некоторое время преследовала меня. 

Но однажды я увидел как японский консул с огромным удовольствием пьет Junmai и есть Кацу-дон – вот после этого я понял, что все эти рекомендации про рис и саке могут не работать, если вам это кажется вкусным. 

Я не скажу точно, какой саке лучше всего сочетать с конкретным блюдом – ниже напишу лишь рекомендации по сочетаниям, которыми пользуюсь сам.

Влияние вкусов еды на восприятие саке

  1. Соленые и кислые блюда помогут почувствовать ваш саке менее сухим, менее горьким и менее кислотным. При этом поднимая вверх ощущение сладости и фруктов в напитке.
  2. Вкус умами усилит ощущение сухости, горечи и кислотности напитка, снижая сладость и фруктовый профиль. Однако же соль может снижать негативное влияние умами в таком сочетании.
  3. Слишком высокая сладость в блюде или же острота могут напоминать эффект от умами. Острота так же может усилить обжигающее восприятие алкоголя в саке. Понимаете же, да, о чем речь?
  4. Горечь во вкусе может привести к тому, что саке покажется вам так же более горьким.

Как сочетать 

Большая часть саке подходит для большинства блюд. При этом ваши собственные предпочтения будут самыми важными в этой связке.

Саке и еда должны обладать схожей интенсивностью вкуса / аромата и не перетягивать на себя одеяло. 

Для десертов выбирайте сладкий саке, а ещё лучше откройте Умешу или ликер на основе саке.

Если вы решили провести ужин с саке: 

Начните его с бокала ароматного и лёгкого саке – все что в названии имеет слово Ginjo ваш верный друг, а лучше откройте Dassai или любой другой Junmai Daiginjo / Daiginjo саке. Бокал игристого опять же никто не отменял (я не про креман, шампань или каву, хотя кто вам запретит)

Начните с ароматного и продолжайте им же, или чем-то спокойным – переход на Junmai или Honjozo так же будет верным решением.

Если перед вами большое количество чистых вкусов – сашими, салаты, может быть нигири или лёгкие роллы – Ginjo саке во всех своих проявлениях будет отлично работать.

Если перед вами соусные блюда, мясо, что-то плотное и сильное по ощущениям – сочетайте с Junmai саке с хорошим рисовым профилем, не стесняйтесь пить Nigori.

Когда перед вами сыры, особенно их яркие и ароматные представители или десерты – откройте выдержанный саке (пункт про сладкий саке и десерт не отменяется).

Не забывайте о том, что соленья Tsukemono – практически всегда идеальная пара к любому саке. Есть такое понятие в Японии Sake No Otsumame или закуска к саке. Так вот Tsukemono – это часть большой семьи закусок.

И как финал : устрица и саке – это популярное сочетание. К устрицам можно взять и специально Ima For Oysters, игристый Hanabi или любой другой саке, который у вас в холодильнике 🍶

На сайте Ниигатской ассоциации производителей саке даже есть целая статья посвященная этой теме. 

Приятного аппетита и доверяйте своим ощущениям!

 

Материал из тг-канала FUTURIZAKE

фотографии из архива Self Edge Japanese

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Коктейли

Коктейли на основе

Анонсы мероприятий

Мы в Telegram

Мы Вконтакте