Мастика для украшения коктейлей

Ранее мы уже писали о способах визуализации напитков, в том числе о макетировании ситуаций. Сегодня мы поговорим о мастике, так как это еще один отличный способ сделать ваши коктейли уникальными.

Для тех кто далек от кондитеров, это специальная пластичная  паста, которая может принимать нужную форму, предназначенная для моделирования. Используется для изготовления всевозможных украшений для кондитерских изделий.

Цветы, рисунки, покрытие тортов, фигурки и.т.д.

Все началось с конфет

История мастики началась в XVI веке, когда она служила пластичным материалом для изготовления конфет. Такое лакомство употребляли преимущественно богатые люди.  Но потом, из-за дороговизны сахара, про эту разновидность глазури забыли вплоть до ХХ столетия. Началом широкого использования мастики стали 1950-е годы. Тогда глазурь стали замешивать до довольно густой и мягкой консистенции и, раскатав в тонкий, гладкий пласт, покрывали ею торт.

Технология

Готовят мастику из смеси желатина, сахарной пудры и воды, с помощью нагревания, но на наше счастье она продается (что касаемо рецепта мастики, все в открытом доступе).

Что же до подготовки сырья и придания ему формы.

Следует раскатывать мастику скалкой на сухой ровной поверхности, присыпанной крахмалом. Некоторые кондитеры используют для раскатки два листа полиэтилена, смазанные подсолнечным маслом. Масса помещается между ними. После раскатки один лист снимается, и мастике предается форма. Стоит понимать что чем тоньше мастика тем легче она рвется, оптимальная толщина слоя – 2-4 мм. 

Касательно придания цвета нашей основе, ее необходимо немного разогреть, ввести  пищевой краситель, а затем тщательно перемешать для равномерного распределения цвета. Для сочетание разных цветов и предания контраста изделию можно смешать два теста разных по цвету и раскатать их. Результат однозначно порадует.

Для придания формы можно использовать вырубки, различные молды или справится руками. После того, как форма придана, изделие из мастики нужно подсушить, чтобы эта форма зафиксировалась, хватит 2 часов.

Несколько замечаний:

1. Для приготовления мастики обязательно используйте сахарную пудру очень мелкого помола. Если в ней окажутся кристаллы сахара, то при раскатывании пласт будет рваться. Так же подойдет крахмал.

2. Если мастика остыла и стала плохо раскатываться, то ее следует немного подогреть в микроволновке, так она опять обретет пластичность. 

3. Хранить оставшуюся мастику следует в холодильнике, от 1 до 2 недель, а в морозильнике, от 1 до 2 месяцев, в герметичной упаковке.

Материал из тг-канала Art___Hive

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Коктейли

Коктейли на основе

Анонсы мероприятий

Мы в Telegram

Мы Вконтакте