Вопрос почему привычное уже всем название коньяк у нас вдруг стало бренди. И это интересный вопрос.
Всем известно, что ассоциация производителей бренди (согласно принятой классификации) из маленького городка Коньяк, что во Франции зарегистрировали права по месту происхождения и теперь весь мир знает, что если на бутылке написано COGNAC, то это значит, что напиток из Франции и иного толкования здесь быть не может. Все остальные напитки только бренди. И здесь справедливо, что коньяк – это бренди, но не каждый бренди может быть коньяком.
А почему же у нас на бутылках пишут Коньяк? История не простая.
С одной стороны наша страна подписала обязательства в рамках Всемирной Торговой Организации, что мы будем соблюдать установленные правила и уважение к правам на товарные знаки и обозначения. Были переговоры c ассоциацией производителей коньяка, но никаких решений не приняли. С другой стороны, как говорится понимаем вашу “боль”, но и нас поймите, ведь уже более 100 лет любой выдержанный напиток из виноградного дистиллята у нас называют коньяком.
Легально запретить нашим производителям использовать обозначение коньяк на кириллице невозможно. Это может быть только добровольное решение и внесение изменений в нашем законодательстве( 468-ФЗ). Тем более что и европейское законодательство разрешает использование подобных обозначений если первое использование слова было ранее регистрации прав. Как вы помните, что ассоциация из Коньяка зарегистрировала права на Cognac в 1936 году, а первые наши коньячные предприятия на Кавказе начали работать еще в конце 19 века и называли свои напитки именно коньяками.
материал: РЕЙТИНГ. Все о крепких напитках.