Продолжаем знакомиться с домашними барами профессионалов, сегодня общаемся с опытным барменом, чемпионом барных конкурсов и пивоваром – Сергеем Прокопцом. Знакомьтесь также с домашними барами Дениса Севостьянова, Дарьи Козловой и Кириды Орсини
Давайте знакомиться
Прокопец Сергей Павлович
Барменом работаю с 2001 года, то есть скоро 25 лет, но на данный момент по бару: делаю меню для заведений и барный кейтеринг (шоу, коктейль бар, пирамиды) Последний год работаю пивоваром в White City Brewery это крымский крафт, наш концепт это «Мировые стили пива с характером Севастополя». Пока попробовать наше пиво можно только на полуострове.
Регалии
В конкурсах участвую с 2001 в обоих номинациях: и в классике и во флейринге. Первый мой классический это Finlandia Vodka Cup, сразу прошёл в финал и занял 2-ое место, кажется это был 2002 год. Bacardi Legacy 2012 дошёл до трио финалистов, многоэтапный конкурс с интересным маркетинговым финалом. Двукратный чемпион Universal Cup это многомодульный конкурс прототип сегодняшнего формата WCC. Многократный финалист WCC и по классике и по флейрингу. С Грибковым организовывали Flairing Classic Gribkov Cup объединяли классический стиль с флейрингом до того как это стало мейнстримом (я имею в виду фихули, бар стайл, крафт скилл). По флейрингу получалось выигрывать региональные конкурсы. Для опыта ездил в 2010 на флейр конкурсы в Амстердам и Цюрих. Если подытожить, то я такой посредник между классикой и флейрингом, это я отражаю в своём тг-канале.
Что в твоем домашнем баре?
Специально что-то покупать в домашний бар привычки нет. Но джин и виски стараюсь, чтобы были в наличии. Остальное остатки с конкурсов и дегустацией. Также пара сезонных настоек, кофейный ликер собственного производства, и пара кордиалов держу в запасе. Я довольно всеядный и люблю эксперименты, а вот жена имеет слабость к Белому русскому и бурбону. Ну и конечно отдельный холодильник для пива, на заводе где я работаю есть недельный пивной паёк, постепенно скапливается банок 15-20.
Если бы ты сейчас собирал свой бар с нуля, какие первые пять бутылок алкоголя ты бы взял
- Джин,
- бурбон,
- трипл сек,
- кофейный ликер,
- сливочный ликер.
Что точно не стоит покупать в домашний бар?
Дешёвую выпивку не стоит покупать, как то ради интереса купил бомж набор, с расчётом, что из этого, можно что-то смешать, более менее. Нет нельзя. А по инвентарю это дело вкуса. Можно справиться и без инвентаря вовсе. Чем причудливее инвентарь или напиток тем интереснее.
Без чего не обойдется любой домашний бар?
Без льда. Если нет специальных форм то просто замораживайте воду в ПЭТ. Этот лайфхак может помочь ещё и при бытовых ушибах. Если вечеринка, то конечно заказывайте лёд, с расчётом 200 грамм на коктейль. Без остального можно выкрутиться, но если вы с друзьями решили устроить «Сазерак вечеринку» в стиле героев фильма «Ещё по одной», то конечно стоит подготовиться)
Что ты смешиваешь дома чаще всего?
Пропустить пивка после рабочей смены это милое дело. На выходных позволяю коктейльчик. Люблю микс-дринки. Сейчас в процессе запуска лимонадной линейки для завода, поэтому постоянно в разработке новых вкусов и рецептур, поэтому смешать джин или виски с собственным лимонадом очень приятно. Мой фаворит это лимонад Горные травы, он идеален для коктейлей.
Читайте также:
Лучшая статья о самом пляжном и тропическом коктейле Пина Колада
Особый стиль джина — мафиозный