Пиво и эксперименты

Ученые выяснили, от удара какой бутылкой больше вреда закрытой или открытой. 

Люди приходят в бар за отдыхом, расслабиться и провести вечер за приятными разговорами. Но не исключено, что в какой-то момент подвыпивший посетитель за соседним столиком начнет докапываться и задирать. И если конфликт никак не разрешается, он доходит до пика и происходит стычка. Бутылка пива чаще всего попадается под руку и разбивается о голову оппонента. Это факт подтверждает статистика: в развитых странах причиной травмы головы в большинстве случаев является удар пивной бутылкой. Так что это можно назвать устоявшимся явлением, а не просто эффектной сценой в боевике.

За дело берётся наука

Если есть явление, значит, в бар зайдут ученые, чтобы разобраться в вопросе “А какой же пивной бутылкой бить по голове лучше, закрытой или открытой?”. 

Группа исследователей из Бернского университета занялась изучением этого вопроса. К делу они подошли с энтузиазмом и решили все сразу проверять на практике. 

Для эксперимента был создан макет, который воссоздавал всю картину. На дно четырехметровой шахты клали бутылку, на которую клеилась пластиковая нашлепка, она должна была амортизировать как кожа и волосы на голове. Сверху шахты устанавливался механизм, который сбрасывал на бутылку стальной килограммовый шар – выполнял роль черепа плохого парня. (Если вас смутило, что не бутылкой бьют по голове, а наоборот, не сомневайтесь, результат будет одинаковым).

Цель опыта: определить, при какой энергии удара бутылка разлетится на осколки.

Исходя из общих соображений, можно предположить, что полная бутылка бутылка разобьется при более сильном ударе, потому что внутри находится жидкость, которая при ударе возьмет часть энергии на себя. Но все не так просто, очевидные ответы, полученные из общих соображений, зачастую оказываются неверными. Эксперимент показал, что полной бутылке достаточно 30 Джоулей, чтобы разбиться, а вот пустая разбивалась при 40 Джоулях.

Исследователи объясняли такой результат тем, что пиво насыщено углекислым газом и при встряхивании он вскипает, создавая дополнительное давление. Еще одно объяснение заключается в том, что жидкость – это вещество, которое не сжимается, поэтому деформация бутылки порождает напряжение, которое вызывает разрушение. 

Итого 

Удар пустой бутылкой может нанести больше урона, несмотря на то, что полная бутылка тяжелее. Но для “плохого парня” эти нюансы будут не так важны, потому что череп сломается при ударе от 15 до 68 Джоулей, в зависимости от того, в какую часть головы прилетит бутылка.

В Германии и Бельгии встречаются бутылки еще тяжелее: 400 грамм в пустом виде и 900 грамм – под завязку, удар таким сосудом может стать критическим.

Это исследование было опубликовано в  журнале Journal of Forensic and Legal Medicine (Журнал судебной и юридической медицины), а авторы этого исследования получили Шнобелевскую премию мира.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Коктейли

Коктейли на основе

Анонсы мероприятий

Мы в Telegram

Мы Вконтакте